Convocada A Equipe Do Brasil Para O Sul-americano De Atletismo Sub-18

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou a convocação de 35 atletas - 17 homens e 18 mulheres - para a Seleção que representará o país no Campeonato Sul-Americano Sub-18, que será disputado nos dias 12 e 13 de novembro, em Concórdia, na Argentina.

Os atletas foram chamados a partir dos resultados obtidos no Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Interseleções, realizado no último fim de semana na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo. Além dos campeões das provas individuais, foram convocados mais dois competidores para compor o revezamento misto 4x400 m.

O Brasil foi o campeão geral do último torneio, disputado em 2014, na cidade de Cáli, na Colômbia. A equipe brasileira somou 303 pontos na classificação final, sendo 206 no masculino (campeão também da categoria) e 97 no feminino (terceiro lugar). A Colômbia foi a vice-campeã, com 195 pontos (88 entre os homens e 107 entre as mulheres, o que lhe garantiu o título da categoria). Equador (157), Chile (132) e Peru (93) ficaram na terceira, quarta e quinta colocações, respectivamente.

Segue a lista dos convocados:

Masculino

Vinicius Rocha Moraes (IEMA-SP) - 100 m - 200 m

Cleverson Pereira Junior (ABDA-SP) - 400 m - 4x400 m

Bruno Benedito da Silva (ACEO-SP) - 4x400 m

Max Paulo dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) - 800 m

José Miguel Costa (IJC-DF) - 1.500 m - 3.000 m

Saul do Nascimento (Miguens Sports-MA) - 110 m c/barreiras

Caio Giovani Martins (Centro Olímpico-SP) - 400 m c/barreiras

Jeferson Alberto dos Santos (FECAM-PR) - 2.000 m c/obstáculos

Luiz Gustavo de Brito (Curitiva SMELJ-PR) - altura

Lucca Leonardo Torres (Centro Olímpico-SP) - vara

Gabriel Menezes Oliveira (Centro Olímpico-SP) - distância - triplo

Saymon Rangel Hoffmann (Sogipa-RS) - peso

Vitor Gabriel Motin (PM Colombo-PR) - disco

Pedro Henrique Rodrigues (ELJINN-AM) - dardo

Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) - martelo 

Caio Henrique da Silva (ASA Sertãozino-SP) - decatlo

Paulo Cesar Blum (PM Colombo-PR) - 10.000 m marcha

Feminino

Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) - 100 m

Gabriela Silva Mourao (BR Foods/ILF-RJ) - 200 m

Tiffani Beatriz Marinho (EMFCA-RJ) - 400 m - 4x400 m

Rita de Cassia Ferreira (INELUR-SP) - 4x400 m

Pamela de Carvalho Dias (FECAM-PR) - 800 m

Isabelle Cristina de Almeida (ASA-Sorriso-MT) - 1.500 m

Emelly Nicole da Silva (Vasco da Gama-RJ) - 3.000 m

Giovanna Domene (AE Valinhos-SP) - 2.000 m c/obstáculos

Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) - 100 e 400 m c/barreiras

Pyetra Romero Barcellos (Sogipa-RS) - altura

Isabel Demarco de Quadros (AABLU-SC) - vara

Mirieli Estaili Santos (ASA-Sorriso-MT) - distância - triplo

Gleice Stefanie de Castro (ARPA-SP) - peso

Valquiria Aparecida Meurer (AD Criciuma-SC) - disco

Fabielle Samira Ferreira (ASA-Sorriso-MT) - dardo

Isabelle Soares da Silva (SESI-SP) - martelo

Naiuri Rigo Krein (Prefeitura de Ivoti-RS) - heptatlo

Tatiana de Morais Pereira (ABDA-SP) - 5000 m marcha

Surto Olímpico

Foto: CBAt